ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ

Сегодня, 13 января 2022года, в МКОУ «Учкентская СОШ» был  организован показ социально значимого художественного фильма «Живи ради Бога!», сюжет которого направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма и единства российского народа, укрепление ценностей гражданственности, создание неприятия идеологии терроризма, экстремизма и использования насилия для достижения социальных и политических идей. Он снят на довольно профессиональном уровне, а его содержательная часть плодотворно повлияет на философию, психологию и мировоззрение тех детей, которые уже попали под влияние идеологии терроризма или находятся на перепутье. В короткометражном фильме сделаны правильные вставки, которые дают верное направление, и даны правильные тезисы.

о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму

МКОУ «Учкентская   СОШ»

2022г

Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся. Меры профилактики экстремизма.

Противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

1)    признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;
2)    законность;

3)    приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;
4)    сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;
5)    неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.
Эти основные принципы являются определяющими при выборе средств и методов реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма.

Профилактика экстремизма и терроризма предполагает:
  - организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;

- разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;
  - проведение анализа эффективности мер по профилактике экстремизма.

В целях     профилактики экстремизма и терроризма Учкентская  школа взаимодействует с правоохранительными органами, отделом по работе с молодежью администрации Кумторкалинского района.

В школе проведены следующие мероприятия:

1. Проведены занятия с учащимися на тему:

- «Экстремизм, его источники и последствия»

2. Проведены личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

3. Проводится разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

4. Оформлены информационные наглядные материалы стенда антиэкстремистской направленности "Мир без насилия".

5. Проводилось информирование педагогов и классных руководителей о проблемных воспитанниках школы.Хочу такой сайт

6. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

7.проведено анкетирование учащихся 8-11 классов по теме «Наркомания и подросток»Хочу такой сайт

8.проведен конкурс детского рисунка на тему: "Террору - нет!".

9.Кл. час на тему « Конституция – основной закон государства».

10.Общешкольное мероприятие на тему «Терроризм –  это угроза.

Мы против терроризма».

11. Профилактика экстремизма. Встреча с инспектором ПДН, с участковым. (беседа)

12. Кл. час. Преступная сущность и антисоциальный характер терроризма.

13. Просмотр видеороликов. Религия против экстремизма и терроризма.         ( разъяснительная работа).

14.Спорт против терроризма. Спортивные состязания.

Для проведения данных мероприятий был  использован материал, размещенный на сайте Минобрнауки РД в разделе «Деятельность/Противодействие терроризму и экстремизму/ Методические материалы».

Работа по профилактике антитерроризма проводится также и с родителями на родительских собраниях.

Проведено родительское собрание, на котором освещается вопрос

по комплексной безопасности. Так в течение  года вниманию родителей  были представлены доклады на тему: «Терроризм - главная угроза человечеству», «Ребенок  один дома». Все разъяснения в ходе чтения докладов сопровождались показом красочных слайдов и видеосюжетов.

В течение 4 квартала  классные руководители также вели работу с родителями по профилактике антитеррористической защищенности: памятки для родителей, беседы, практические занятия, творческие  задания.

Информационные и методические материалы по развитию у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и по воспитанию традиционных российских духовно-нравственных ценностей.pdf (скачать) (посмотреть)
план антитеррор 2022.docx (скачать)
ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.docx (скачать)